[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Учения о Недвойственности » Аджна Йога » Джняна-Крийя-Бхакти-Карма (Осознанность-Энергия-Преданность,открытость,довери е-Действие)
Джняна-Крийя-Бхакти-Карма
АджнаЙогаДата: Суббота, 12.02.2022, 17:25 | Сообщение # 1
Учитель
Группа: Администраторы
Сообщений: 722
Репутация: 33
Статус: Offline
Осознанность-Любовь-Сила. Часть 1.
Любовь, Осознанность, Сила — все три аспекта должны быть в балансе у Йога.
Как только что-то из этого хромает, какой-то дисбаланс, то появляются уродливые формы ищущих.
Например:
Если Осознанность, различение хромает, то любовь может превратиться в фанатизм. Вы моделируете образ врага и боретесь с ним. Без этого вы не можете любить. Потому-что ваша любовь зависит от объекта, вам нужно защищать эту любовь. Вам мерещится, что кто-то нападает на объект вашей любви. Кругом враги. Нужно защищать. Отсюда фанатизм. Фанатики разжигали войны и убивали во имя любви к Богу. Идиотизм! Но, это факт!
Если бы вы обнаружили Любовь внутри, которая не зависит от объекта, которую невозможно отнять или разрушить, то не нужно было бы никого защищать (при том, что никто не нападает).
Любовь легко переходит в ревность и ненависть. Из-за этого убивают любимых, соперников, всех, кто не так посмотрел или не так сказал. Это всё потому, что любовь зависит от объекта. Точнее ты так думаешь и переживаешь. Если бы вы переживали «Я есть Любовь», то это бы вас переполняло и изливалось на всех, без различия на правых и левых, друзей и врагов и т.д.

Путём Осознанности не пройти без Любви. На Осознанность сложно выйти без Силы.
Путём Любви не пройти без Осознанности. А Сила помогает.
Путём Силы не пройти без Любви и Осознанности.
А всё потому, что эти три аспекта изначально Недвойственны Сознанию.


Вашу благодарность можно сюда:
ЮMoney кошелёк:
410016613729064
 
АджнаЙогаДата: Суббота, 12.02.2022, 17:30 | Сообщение # 2
Учитель
Группа: Администраторы
Сообщений: 722
Репутация: 33
Статус: Offline
Осознанность-Любовь-Сила. Часть 2

Бог или Абсолют имеет два аспекта: статический и динамический. Эти два аспекта Недвойственны друг другу, как две стороны одной монеты.
На санскрите статический аспект называют Шива и переводят на русский язык как Сознание. Динамический аспект называют Шакти (на санскрите) и переводят на русский как Энергия.
Энергия — это запутанное понятие в русскоязычном пространстве ищущих. Этому понятию придают разное значение. От этого путанница. Об этом поговорим позже.
Итак. Шакти, в свою очередь, приходя в движение и проявление, условно делится на три аспекта: Джняна-Шакти (Осознанность), Ананда-Шакти (Блаженство,Любовь), Крия-Шакти (Сила). Но, они всё ещё недвойственны Сознанию.
Далее, в следующих фазах проявления Сознания-Энергии (Шива-Шакти), начинается игра в двойственность, игра в разделение Единого Сознания-Энергии на Ятость и Этость, субъект и объект. И Любовь, Осознанность и Сила становятся якобы отдельными друг от друга и якобы зависимы от объекта.
Когда ищущий идёт Путём Освобождения, ему предлагается Путь Осознанности, Путь Любви, Путь Силы. Каждый Путь содержит в себе особые методы, практики. И можно описать последовательность шагов на Пути от объектности к субъектности и далее к Недвойственности. И каждый Путь приводит к результату — Освобождение от оков двойственности.
Но, это разделение на Путь Любви, Осознанности, Силы условно. Какой бы метод вы не практиковали, все три аспекта взаимодополняют друг друга, они должны быть в балансе. Если возникает дисбаланс Любви, Осознанности, Силы, то практика не будет успешной и ищущий пойдёт кривой, извилистой дорожкой, а то и вообще зайдёт в тупик.
В прошлой статье я приводил пример Любви без Осознанности.
Сейчас приведу пример Силы без Любви и Осознанности.
Я веду своих учеников Путём Силы. У нас есть практики управления энергией намерением, используя способности аджна-чакры.
Во время выполнения практики по приёму-передаче энергии нужно наблюдать за своим умом и телом, замечать, как вы притягиваете (ожидание, цепляние за результат) или отталкиваете (сомнение, сопротивление). Это Осознанность.
Также нужно доверие, открытость, приятие. Это Любовь.
Тогда практика работы с энергией будет эффективна. Если вы не следуете этим правилам, тогда вы не сможете продвигаться по этому Пути.
Я описал схематично. Привёл один пример. Если хотите подробно — записывайтесь на консультацию. И я вам расскажу, где вы застряли, укажу на ваши ошибки.


Вашу благодарность можно сюда:
ЮMoney кошелёк:
410016613729064
 
АджнаЙогаДата: Суббота, 12.02.2022, 17:31 | Сообщение # 3
Учитель
Группа: Администраторы
Сообщений: 722
Репутация: 33
Статус: Offline
Шри Ауробиндо тоже хорошо описывает Ипостаси Божественной Матери:
Махасарасвати (Осознанность)
Махалакшми (Любовь)
Махакали (трансформирующая Сила)
Шри Ауробиндо_Мать

Также на эту тему в Адвайте Шиваитов:
ТАБЛИЦА ТАТТВ — НЕДВОЙСТВЕННЫЙ КАШМИРСКИЙ ШИВАИЗМ


Вашу благодарность можно сюда:
ЮMoney кошелёк:
410016613729064
 
АджнаЙогаДата: Суббота, 12.02.2022, 17:32 | Сообщение # 4
Учитель
Группа: Администраторы
Сообщений: 722
Репутация: 33
Статус: Offline
Осознанность - любовь - сила. Часть 3

Наблюдай за умом и телом.
Если внимание достаточно сильное, ты начнёшь замечать (осознавать) очень тонкие объекты. Условно можно разделить их на две группы: притягивание и отталкивание. Это контроль, ожидание, цепляние, усилие и наоборот сомнение, сопротивление, закрытость, страх.
Эти напряжения в уме отражаются напряжением в теле (зажимы, фиксации). Нужно просто наблюдать эти тонкие объекты и не следовать за ними.
Эти тонкие объекты являются препятствиями.
Когда ты увидишь, что ты сам себе мешаешь, то придёт прозрение «зачем я это делаю?» И тогда ты перестанешь сам себе мешать. Тогда придёт открытость, доверие, приятие, позволить всему произойти.
Открытость — это отсутствие сопротивления.
Доверие — это отсутствие сомнения.
Позволить всему произойти — это отсутствие контроля.
Так раскрывается субъектная Любовь.
Без любви ты не пройдёшь.
Осознанность-любовь-сила должны быть в балансе. Это ключ.


Вашу благодарность можно сюда:
ЮMoney кошелёк:
410016613729064
 
АджнаЙогаДата: Суббота, 12.02.2022, 17:35 | Сообщение # 5
Учитель
Группа: Администраторы
Сообщений: 722
Репутация: 33
Статус: Offline
Любовь - Осознанность - Сила . Часть 4.


Сила трансформирует и очищает ум, раскрывает Осознанность. Через осознание препятствий для любви, раскрывается Любовь. Любовь — мягкая сила. Любовь уравновешивает трансформирующую силу, которая действует жёстко, быстро, беспощадно.

Вот вам ещё пример взаимодействия трёх Божественных аспектов.


Вашу благодарность можно сюда:
ЮMoney кошелёк:
410016613729064
 
АджнаЙогаДата: Суббота, 12.02.2022, 17:46 | Сообщение # 6
Учитель
Группа: Администраторы
Сообщений: 722
Репутация: 33
Статус: Offline
Любовь – это в действительности не одно лишь переживание красоты и романтической радости. Любовь связана с безобразием, болью и агрессивностью, как и с красотой мира; любовь – это не небесный покой! Любовь, сострадание, открытый путь – все это связано с «тем, что есть». Для того, чтобы развить любовь, вселенскую, космическую любовь, – как бы вы ее не называли, – мы должны принять всю ситуацию жизни как она есть, ее светлые и темные стороны, хорошее и плохое. Мы должны открыть себя для жизни, вступить в общение с нею.
Чогьям Трунгпа Ринпоче

О чём я говорю, что Любовь — это приятие того, что есть, открытость, доверие, позволить всему произойти.


Вашу благодарность можно сюда:
ЮMoney кошелёк:
410016613729064
 
АджнаЙогаДата: Суббота, 12.02.2022, 18:45 | Сообщение # 7
Учитель
Группа: Администраторы
Сообщений: 722
Репутация: 33
Статус: Offline
Джняна и Бхакти - два крыла у одной птицы.

В йоге есть два понятия на санскрите: бхакти и джняна.
Бхакти — это открытость, доверие происходящему, позволить всему произойти, приятие, уважение, служение, благодарность, преданность.
Джняна — это самоисследование, состоит из трёх неразрывно связанных элементов: исследование своим вниманием (вичара), различение одного от другого (вивека) и невовлечение в более грубое (вайрагья).Джняна — это ставить всё под вопрос, проверять на собственном опыте.Вера в идеи, концепции, утверждения — это отсутствие джняны. Не нужно верить на слово, нужно всё проверять на собственном опыте, ставить под вопрос, исследовать своим вниманием «так ли это?». Исследование — это не размышление.Джняна и Бхакти — это как два крыла у птицы. На одном крыле лететь сложно, практически невозможно.Доверие может быть только в пустом, спокойном, безмятежном уме. Доверие — это отсутствие сомнений, ожиданий, цепляний. Сомнения, ожидания, цепляния за результат — это напряжение, беспокойство в уме. Напряжение в уме отражается напряжением в теле. Это нужно увидеть в себе. Для этого нужно утончить свое восприятие, заострить своё внимание и исследовать, наблюдать свой ум и тело одновременно (вичара). Нужно научиться различать это напряжение в уме и теле, видеть с чем оно связано (вивека) и не следовать за этим, не делать это, не потакать этому, не вовлекаться в это (вайрагья). Тогда возникнет Доверие и самоотдача (прапатти).Самоисследование невозможно, если ваше внимание захвачено мышлением, если ваш ум беспокойный. Поэтому для начала нужно пройти Путь трансформации и очищения.


Вашу благодарность можно сюда:
ЮMoney кошелёк:
410016613729064
 
АджнаЙогаДата: Суббота, 12.02.2022, 19:05 | Сообщение # 8
Учитель
Группа: Администраторы
Сообщений: 722
Репутация: 33
Статус: Offline
Очищение, сдача, Просветление.

Самолёт не сможет приземлиться, если взлётно-посадочная полоса не расчищена.
Ты не можешь заставить самолёт приземлиться.
Ты можешь только расчистить взлётно-посадочную полосу.

Также и с Просветлением.
Ты можешь освободить своё внимание из мышления, очистить, успокоить свой ум,
открыться и сдаться на Милость.
Остальное от тебя не зависит.


Вашу благодарность можно сюда:
ЮMoney кошелёк:
410016613729064
 
АджнаЙогаДата: Суббота, 12.02.2022, 19:37 | Сообщение # 9
Учитель
Группа: Администраторы
Сообщений: 722
Репутация: 33
Статус: Offline
Трансформирующая Сила = Крийя-Шакти = МахаКали
Любовь = АнандаШакти = МахаЛакшми
На санскрите есть понятие Бхакти. Оно всеобъемлюще. Нет точного перевода на русский. Но, переводят, как любовь. Хотя, это не совсем точно и корректно. Бхакти — это открытость, доверие, сдача, приятие, позволить всему произойти, любовь.
Чтобы объяснить этот термин, много писал на эту тему:
Самоотдача
Вера

Осознанность = Джняна
Любовь = Бхакти
Сила = Крийя
О неразрывной связи осознанности и любви писал в теме Джняна и Бхакти — два крыла у одной птицы.
Вот ещё на тему неразрывной связи Джняна-Бхакти-Крийя:
Очищение, сдача, Просветление.


Вашу благодарность можно сюда:
ЮMoney кошелёк:
410016613729064
 
АджнаЙогаДата: Суббота, 12.02.2022, 19:39 | Сообщение # 10
Учитель
Группа: Администраторы
Сообщений: 722
Репутация: 33
Статус: Offline
3 шага на Пути

1. К объектности осознавания-любви-силы
2. К субъектности осознавания-любви-силы
3. К Недвойственности осознавания-любви-силы
Чтобы сделать эти 3 шага на духовном Пути, сначала нам требуются годы, потом часы, потом секунды.
А далее — невозможно не быть в переживании СЕБЯ Недвойственного.
Вот так можно оценить, на сколько вы продвинулись в духовной практике.


Вашу благодарность можно сюда:
ЮMoney кошелёк:
410016613729064
 
АджнаЙогаДата: Суббота, 12.02.2022, 20:01 | Сообщение # 11
Учитель
Группа: Администраторы
Сообщений: 722
Репутация: 33
Статус: Offline
Встреча Джняна-Бхакти-Крийя-Карма. Садхгуру



Садхгуру говорит о том, что нужно объединить подходы джняна-йога, бхакти-йога, крийя-йога и карма-йога.
Это тем, кто считает, что эти методы отдельны и самодостаточны или что какой-то метод самый лучший, а остальные фигня. Ключ в том, что джняна-бхакти-крия невозможно разделить. Они всегда вместе.


Вашу благодарность можно сюда:
ЮMoney кошелёк:
410016613729064
 
АджнаЙогаДата: Среда, 16.03.2022, 15:12 | Сообщение # 12
Учитель
Группа: Администраторы
Сообщений: 722
Репутация: 33
Статус: Offline
Есть Путь Осознаннности (джняна-йога), Путь Энергии (крийя-йога), Путь Преданности-открытости-доверия (бхакти-йога), Путь благого, праведного действия (карма-йога).
Эти Пути описываются по-отдельности. Но, суть в том, что их невозможно разделить.
Однако, нужно же с чего-то начинать. Это как в школе, есть разные предметы: математика, физика, химия, русский язык, биология. Сначала мы изучаем их по-отдельности, но потом, понимаем, что всё взаимосвязано. Любой предмет невозможен без русского языка. Иначе, как вы учебники читать будете и писать контрольную работу или домашнее задание? Физика и химия невозможна без математики, везде проводят расчёты. Химия и физика связаны, биология и химия и т.д. Возникают смежные науки, на стыке вроде бы отдельных наук.
Точно так же и с духовными науками.
Например, вы начинаете с Пути Осознанности, но рано или поздно понимаете, что топчетесь на месте, вам чего-то не хватает для дальнейшего продвижения. И вы начинаете искать. И выясняете, что дальше нужно практиковать Путь Энергии и продвигаетесь дальше.  Более подробно на эту тему можно прочитать в теме Сознание и Энергия.  Потом нужно добавить Путь Преданности-открытости-доверия. А потом привнести всё это в повседневную жизнь (карма-йога).
Если начинаете с Пути Энергии, то рано или поздно остановитесь, придётся подключать Путь преданности-доверия-открытости и Путь Осознанности. А потом опять привнести всё в повседневную жизнь.
И т.д.
В любом случае, рано или поздно, вы придёте к тому, что все эти Пути взаимосвязаны, невозможно что-то выкинуть.


Вашу благодарность можно сюда:
ЮMoney кошелёк:
410016613729064
 
RayadoДата: Среда, 16.03.2022, 17:06 | Сообщение # 13
Группа: 1-й уровень
Сообщений: 36
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата АджнаЙога ()
Это как в школе, есть разные предметы:

Цитата АджнаЙога ()
Точно так же и с духовными науками.
Цитата АджнаЙога ()
В любом случае, рано или поздно, вы придёте к тому, что все эти Пути взаимосвязаны, невозможно что-то выкинуть.

Да , я понимаю это!

Я переживаю Осознанность скорее как пространство в котором находится школа с предметами в которой они изучаются. Переживаю Осознание как основу в которой находятся предметы Энергия Преданность Открытость Действие и тд.
Можно углубится в предмет , для того , чтобы его понять глубже и яснее , для того что бы реализовать то , на что есть запрос , интерес , желание. Но по итогу , все это приводит меня все к той же Основе , к Осознанию , пространством которого и являются все школьные предметы и духовные науки, ведь для того , что бы опыт предметов , да и самой школы был возможен , Осознание уже должно быть , как первичный и основной принцип, которым являются все остальные. И вот я от сюда смотрю , из Осознания и вижу , что да!...предметы разные есть , их взаимодействие образует еще что то , все именно так , как ты говоришь , и конечно у меня есть опыт того или иного предмета , но тотальной реализации и изучения каждого нет , но это не мешает воспринимать Основу , того чем все эти предметы являются т.е. Осознание, и переживать его в своей тотальности и раскрепощенности как пробужденное пространство.
Поэтому мой посыл связан скорее не с отрицанием или сомнением , более того я реально вижу , что ты мне показываешь  все очень разумно , мой посыл связан скорее с невероятным Удивлением , что есть вариант реализовать нечто иное , чем Основа!)...и что для того , чтобы ее переживать , мне нужно работать с предметами к примеру с Энергией , в тот момент , когда я и так ее  уже переживаю!)...при чем я вижу , что каждый человек это тоже переживает , даже если он вообще не в теме , он является все тем же Осознанием по факту прибывания в этом пространстве. smile
 
АджнаЙогаДата: Среда, 16.03.2022, 17:40 | Сообщение # 14
Учитель
Группа: Администраторы
Сообщений: 722
Репутация: 33
Статус: Offline
Цитата Rayado ()
Я переживаю Осознанность скорее как пространство в котором находится школа с предметами в которой они изучаются. Переживаю Осознание как основу в которой находятся предметы Энергия Преданность Открытость Действие и тд.

Не льсти себе.  wink
Ты не слышишь меня.
Ты реализовал Недвойственность Сознания и Энергии? Нет! Так о чём ты говоришь так красиво, но не в тему?  smile
У тебя энергия как объект для Осознанности-субъекта. Это двойственность.
Ты пока ещё не понял в опыте, что такое энергия. Как ты можешь реализовать их Недвойственность?
Сначала нужно каждый аспект по-отдельности постичь, потом выйти на самый тонкий уровень. И только на самом тонком уровне возможно постичь недвойственность. И то, не факт. Ты можешь пребывать одновременно и в энергии и в осознанности на самом тонком уровне, но это будет двойственность.
То, что ты рассказываешь - это заблуждение.
То, что ты называешь "Пространством Осознания" - это обычное Пустотное Осознавание как субъект. Но, ты его абсолютизируешь. Это ошибка. Есть более тонкие уровни Сознания (Сознание комы, Блаженство Сознания, Ясный Свет).


Вашу благодарность можно сюда:
ЮMoney кошелёк:
410016613729064
 
RayadoДата: Среда, 16.03.2022, 20:19 | Сообщение # 15
Группа: 1-й уровень
Сообщений: 36
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата АджнаЙога ()
У тебя энергия как объект для Осознанности-субъекта. Это двойственность.Ты пока ещё не понял в опыте, что такое энергия.

 Если ты как Учитель это чувствуешь , видимо это так... 

Цитата АджнаЙога ()
То, что ты рассказываешь - это заблуждение.

Вот и пытаюсь разобраться , Спасибо что показываешь!...удивляюсь как так может быть , что моя правда это заблуждение...
Получается я не могу доверять самому себе и опираться на свой опыт вне реализованного Учителя , а опыта получается необходимого нет... теперь только практика которую даешь ты все расставит по местам и здесь у меня тоже пока что не на что опереться . Как будто иду в слепую получается , позади и сейчас заблуждение а впереди неизвестность...

Но по видимому не зря все равно сам работал , так как чувствую что мой опыт и состояние к которому пришел помогает мне.
 
АджнаЙогаДата: Пятница, 22.07.2022, 23:51 | Сообщение # 16
Учитель
Группа: Администраторы
Сообщений: 722
Репутация: 33
Статус: Offline
Что такое Истинная Природа? Это Недвойственность Сознания и Энергии. А это возможно только на самом тонком уровне. Про уровни Сознания и Энергии смотрите в ролике https://youtu.be/FI86v7mgK2Y
Самый тонкий уровень Сознания - это Ясный Свет. Самый тонкий уровень энергии - всепроникающая, подобна пространству (вьяна-вайю в йоге). Недвойственность Ясного Света и тончайшей, всепроникающей энергии - это наша Истинная Природа.
Как постичь, реализовать?
Ключ в том, чтобы объединить 4 йоги: джняна, крийя, бхакти, карма.
Джняна - Путь Осознанности
Крийя - Путь Энергии
Бхакти - Путь открытости, преданности, доверия, любви.
Карма - благое действие, привнести практику, все 3 йоги в повседневную жизнь.
Силой практики, опыта, заслуг, при правильном подходе можно постичь свою Истинную Природу.
Более подробно расскажу в следующем ролике https://youtu.be/CdM1-bs32Mw



Вашу благодарность можно сюда:
ЮMoney кошелёк:
410016613729064
 
АджнаЙогаДата: Суббота, 17.09.2022, 21:26 | Сообщение # 17
Учитель
Группа: Администраторы
Сообщений: 722
Репутация: 33
Статус: Offline
"Медитация — это единство пустоты и сострадания: мудростью (кхен , тиб. khyen  )   практики   глубокого   постижения,  випашьяны  ,   решительно   постигать сущность   воззрения   (которое   состоит   в   свободе   от   любых   рассудочных
построений), и однонаправленно пребывать в пустоте, соединенной с искусными средствами   практики  шаматхи  ,   любящей   доброты  (це  ,   тиб.  tse  )."  
Медитация — Кхенце Одзер, лучи мудрости и любви. 

"Сочетав такое воззрение с медитацией, практикуй шесть парамит ради блага всех   живых   существ,   придерживаясь   пути   бодхисаттв,   «молодых   ростков состояния будды»."
Действие — Гьялва Ньюгу, деяния бодхисаттв. 

Если ваша практика проникнута подлинным пониманием единства искусных средств и мудрости,   создается   основа   для   совершения   деяний   бодхисаттвы,   и   результат   ваших действий приносит подлинное благо всем существам. 
****
Даже если вам не удастся обрести полное освобождение в природе будды в этой самой жизни, то, тренируясь, сочетая мудрость и искусные средства, вы обретете устойчивость и уверенность   в   реализации.   Вы   уже   не   сможете   оказаться   во   власти   неблагоприятных обстоятельств,   потому   что   у   вас   появится   возможность   превращать   их   в   Путь.   В
последующих   воплощениях   сила   этой   практики   поведет   вас   ко   все   более   устойчивым состояниям   счастья. 

Далай-лама XIV Тензин Гьяцо.


Вашу благодарность можно сюда:
ЮMoney кошелёк:
410016613729064
 
АджнаЙогаДата: Суббота, 04.02.2023, 19:35 | Сообщение # 18
Учитель
Группа: Администраторы
Сообщений: 722
Репутация: 33
Статус: Offline
Заслуги, очищение, Благословения

«Осуществление вашей самосущей мудрости является плодом накоплений, очищения и благословений обладающего свершениями учителя. Вы должны знать, что опираться на любой другой метод бессмысленно.»

Кьябдже Дилго Кхьенце Ринпоче
«Сердечное сокровище просветленных»

Комментирую:
Самосущая мудрость — это Нерождённое Сознание Ясного Света, чистое-недвойственное Видение Бытия, Абсолютное измерение.

Накопления — это хорошая карма, заслуги. Заслуги можно накопить передавая энергию всем и вся на благо всех живых существ по методу в нашей школе.

Очищение — это очищение ума-энергии-тела. Это возможно на Пути Энергии, Трансформации, Очищения в нашей школе.

Благословения Учителя вы получаете во время посвящения на каждом уровне обучения в нашей школе Аджна-йога.


Вашу благодарность можно сюда:
ЮMoney кошелёк:
410016613729064
 
АджнаЙогаДата: Четверг, 09.02.2023, 16:30 | Сообщение # 19
Учитель
Группа: Администраторы
Сообщений: 722
Репутация: 33
Статус: Offline
Доверие, Благословение, Очищение, Заслуги - это причины Освобождения.

Если у вас есть доверие к Учению, Учителю, то вы сможете получить Благословение от Учителя, передачу Учения, метода, энергии, знаний, способностей (сиддхи).
Тогда вы сможете использовать эти способности чакры 6 для работы с энергией по нашему методу.
Работая с энергией вы очищаете свой ум-энергию-тело и накапливаете заслуги(хорошую карму), т.к. передаёте энергию людям, на благо всех живых существ.
Именно загрязнения ума-энергии скрывают Нерождённое Сознание-Тело, вашу Природу-Основу, как облака скрывают, застилают небо.


Вашу благодарность можно сюда:
ЮMoney кошелёк:
410016613729064
 
anna_tichajaДата: Понедельник, 05.06.2023, 23:44 | Сообщение # 20
Группа: 6-й уровень
Сообщений: 60
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата
Джняна — это ставить всё под вопрос, проверять на собственном опыте.Вера в идеи, концепции, утверждения — это отсутствие джняны. Не нужно верить на слово, нужно всё проверять на собственном опыте, ставить под вопрос, исследовать своим вниманием «так ли это?».


Как можно объединить осознанность и веру, если первое призывает ничему не верить и все проверять на собственном опыте?
 
anna_tichajaДата: Понедельник, 05.06.2023, 23:49 | Сообщение # 21
Группа: 6-й уровень
Сообщений: 60
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата
Бог или Абсолют имеет два аспекта: статический и динамический. Эти два аспекта Недвойственны друг другу, как две стороны одной монеты.
На санскрите статический аспект называют Шива и переводят на русский язык как Сознание. Динамический аспект называют Шакти (на санскрите) и переводят на русский как Энергия.
Итак. Шакти, в свою очередь, приходя в движение и проявление, условно делится на три аспекта: Джняна-Шакти (Осознанность), Ананда-Шакти (Блаженство,Любовь), Крия-Шакти (Сила). Но, они всё ещё недвойственны Сознанию.


А какие аспекты есть у сознания-Шивы, если осознанность, сила и блаженство-любовь это все аспекты Шакти?

Махабрахма, Махавишну и махашива это о чем?
 
anna_tichajaДата: Понедельник, 05.06.2023, 23:49 | Сообщение # 22
Группа: 6-й уровень
Сообщений: 60
Репутация: 0
Статус: Offline
Чем осознанность отличается от сознания?
 
anna_tichajaДата: Понедельник, 05.06.2023, 23:56 | Сообщение # 23
Группа: 6-й уровень
Сообщений: 60
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата
Любовь это когда мы должны принять всю ситуацию жизни как она есть, ее светлые и темные стороны, хорошее и плохое


Как принять и любить плохое?
 
anna_tichajaДата: Вторник, 06.06.2023, 00:40 | Сообщение # 24
Группа: 6-й уровень
Сообщений: 60
Репутация: 0
Статус: Offline
Не понимаю, как осознанность приводит к любви. Осознанно можно делать и пакости, или?
 
АджнаЙогаДата: Пятница, 09.06.2023, 15:20 | Сообщение # 25
Учитель
Группа: Администраторы
Сообщений: 722
Репутация: 33
Статус: Offline
Цитата anna_tichaja ()
Как можно объединить осознанность и веру, если первое призывает ничему не верить и все проверять на собственном опыте?

Я говорю про баланс самоисследования и доверия.
Любая крайность - это ошибка. В этой теме подробно объяснял.
Нужно обсуждать конкретную ситуацию, а не абстрактно.
Это как использование инструмента должно быть к месту и ко времени. Ложкой едят кашу. Топором рубят дрова. Никто ведь не рубит дрова ложкой и не ест кашу топором?  smile
Джняна, крийя, бхакти, карма - это методы. Применять эти методы совместно - целое искусство. Этому учатся с годами практики.

Цитата anna_tichaja ()
А какие аспекты есть у сознания-Шивы, если осознанность, сила и блаженство-любовь это все аспекты Шакти?Махабрахма, Махавишну и махашива это о чем?

Брахма, Вишну, Шива - это проявления крийя-Шакти.
Брахма- созидание. Вишну - поддержание. Шива- разрушение.

Есть разные системы описания. Нельзя вырывать из контекста одну фразу. Нужно изучить всю систему целиком. И сравнивать системы, а не отдельные элементы.

Цитата anna_tichaja ()
Чем осознанность отличается от сознания?

Термином "осознанность" называют всё что угодно. Можно объяснять по-разному. От этого путаница.
Я сам объяснял по-разному на протяжении последних 10 лет. Т.к. комментировал разные системы описания, коих великое множество.
Условно можно разделить на Непроявленное и Проявленное. Проявление происходит постепенно, отсюда уровни проявления, от тонкого к грубому.
Если Непроявленное назвать Сознанием, то проявление будут описывать как уровни Сознания.
Если Непроявленное назвать Пустотой, то уровни проявления будут описывать как уровни Пустоты.
и т.д.
Бывает, что проявленное делят на аспекты и каждый аспект делят на уровни. Отсюда уровни джняна-шакти(самоосознание), крийя-шакти(то, что в обычном понимании называют "энергия").
А есть такое описание, что каждый уровень называют разными терминами: Пустота, Осознанность, Сознание и т.д..
Отсюда путаница и вечные споры на форумах.
Поэтому нужно описывать всю систему.
Прочтите моё последнее объяснение.
Когда я объясняю, я описываю всю картину целиком. Так более понятно.
А лучше описывать последовательность методов, что делать. И в результате практики будет последовательность результатов, опытов. И попутно описывать, называть, что есть что. Когда пройдёте всю последовательность методов и опытов, тогда проще понять всю систему описания. Тогда можно сравнивать разные системы описания и будет видно, что говорят об одном и том же. Без практики и результатов практики рассуждать, философствовать, пытаться понять бесполезно, пустая трата времени.
По-этому я всегда предлагаю получить посвящение и начать практиковать. А в процессе практики будет осмысление. И осмысление - длительный процесс. Бывают практики, у которых есть опыт, а осмысления нет и объяснить они ничего не могут.
Бывают учителя, которые реализовали какой-то уровень и его абсолютизировали, приняли за конечный. И объясняют исходя из своего уровня реализации.
Учителя, у которых вся полнота опытов и понимания, - большая редкость.


Вашу благодарность можно сюда:
ЮMoney кошелёк:
410016613729064
 
АджнаЙогаДата: Пятница, 09.06.2023, 15:29 | Сообщение # 26
Учитель
Группа: Администраторы
Сообщений: 722
Репутация: 33
Статус: Offline
Цитата anna_tichaja ()
Как принять и любить плохое?

Цитата anna_tichaja ()
Не понимаю, как осознанность приводит к любви. Осознанно можно делать и пакости, или?

Принять - это значит не притягивать и не отталкивать, а просто наблюдать без оценок и суждений.
В этой точке встречаются осознанность и любовь.
Именно из-за того, что мы оцениваем возникают реакции притягивания и отталкивания. То, что нам нравится, мы притягиваем. То, что нам не нравится, мы отталкиваем. Так и возникает разделение, двойственность.


Вашу благодарность можно сюда:
ЮMoney кошелёк:
410016613729064
 
Форум » Учения о Недвойственности » Аджна Йога » Джняна-Крийя-Бхакти-Карма (Осознанность-Энергия-Преданность,открытость,довери е-Действие)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: