[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Учения о Недвойственности » Аджна Йога » Тантра
Тантра
АджнаЙогаДата: Четверг, 14.04.2022, 17:27 | Сообщение # 1
Учитель
Группа: Администраторы
Сообщений: 722
Репутация: 33
Статус: Offline
Аннутара-йога-тантра. История возникновения.
Учение Аннутара-йога-тантра возникло в стране Уддияна, это территория современных восток Ирана и северо-запад Пакистана. В этой местности на тот момент существовали Шиваизм, Буддизм, Зороастризм, варились в одном котле. Естественно методы плавно перетекали из одной традиции в другую. И как часто бывает в истории, менялась терминология под свои традиции.
Махасиддхи получали и передавали эти Учения. Почему? Потому как только они могли пребывать в иллюзорном теле и получать Учения из Источника. И что же это за Источник? Недвойственность Сознания и Энергии. Шиваиты называют этот Источник Парамашивой. И потому в текстах шиваитов мы читаем, что тантры были получены от самого ПарамаШивы.
А в текстах буддистов читаем, что тантры получены от Ваджрадхары. Они этот Источник Ваджрадхарой называют.
Так вот. Из этой страны Уддияны это Учение Аннутарайогатантра пошли в Индию, оттуда в Тибет, далее в Монголию. Из Монголии в Китай и на Дальний Восток России к бурятам и колмыкам. Даже в Среднюю Азию умудрились принести это Учение.


Вашу благодарность можно сюда:
ЮMoney кошелёк:
410016613729064
 
АджнаЙогаДата: Четверг, 14.04.2022, 17:28 | Сообщение # 2
Учитель
Группа: Администраторы
Сообщений: 722
Репутация: 33
Статус: Offline
Ещё интересно.
Были длинные линии передачи (1000-2000 лет) и короткие (100-200 лет). И все Мастера-Махасиддхи заявляли, что получили Учение от Источника. Прикольно, что эти Учения очень похожи несмотря на то, что исторически не пересекались, возникали в разных местах в разные времена. Поэтому их объединили в один раздел.
Т.е. Аннутара-йога-тантра — это набор тантр, их там много, но они все похожи по стадиям, Плоду(результат). Методы немного отличаются, но смыл тот же.
Йога энергии, йога иллюзорного тела, йога Ясного Света — это основные йоги в каждой из этих тантр. И плод во всех этих тантрах одинаковый — Недвойственность Сознания и Энергии. Терминология отличается. Главное Божество отличается по названию, изображению, но одинаковое по сути.
Был и синтез разных тантр. Например, 6 йог Наропы или Нигумы произошли от Тилопы, он синтезировал своё Учение из разных тантр. Вибхутичандра собрал и синтезировал различные традиции Шести йог Калачакры, происходящие из разных тантрических систем.
Мой Мастер (Данг) тоже получил Учение от Источника. Он говорил, что этот метод для нашего времени. Может по-этому я так быстро всё реализовал. Он принёс новый метод работы с энергией и реализации иллюзорного тела. Это стадия завершения. У нас нет стадии зарождения, на которой визуализируют себя в образе Божества.
К этому фундаменту я добавил йогу Ясного Света. Поэтому другое название школы — Аджна-йога.
 Интересно, что я тоже встречаюсь с Мастерами в тонком плане в иллюзорном теле и получаю от них посвящения. Может поэтому я так ясно всё понимаю и двигаюсь так быстро.


Вашу благодарность можно сюда:
ЮMoney кошелёк:
410016613729064
 
АджнаЙогаДата: Суббота, 25.11.2023, 14:10 | Сообщение # 3
Учитель
Группа: Администраторы
Сообщений: 722
Репутация: 33
Статус: Offline
Тантра.
Тантра переводится как Непрерывность, Нерождённое(ТО, что никогда не рождалось и не умрёт). Это Основа всех явлений, Божественный Свет, Божественное Сознание.Эта Основа присуща всем живым существам. Эта Основа временно скрывается загрязнениями ума.
Методы, направленные на растворение этих загрязнений для раскрытия заново Основы всех явлений, тоже называются "Тантра". Методы условно подразделяются на низшую Тантру и высшую Тантру. Низшая Тантра - это ритуал, внешнее поклонение и подношение Божественному (Основе всех явлений). Поскольку в начале Духовного Пути вы не Знаете в опыте Божественное (Основу всех явлений), то для поклонения и подношения вы используете своё представление о Божественном, некоторые используют изображение Божественного.
Например, вы приходите в церковь, ставите свечку перед иконой, читаете молитву, осеняете себя крестным знаменем. Это и есть Тантра, это ритуал внешнего поклонения и подношения.
Следующий уровень Тантры - внутренне поклонение. Вы совершаете точно такой же ритуал поклонения и подношения, только в своём воображении.
Следующий уровень Тантры - Высшая йога-тантра. Делится на 2 стадии: стадия зарождения и завершения.
Стадия зарождения - это визуализация себя в образе Божественного.
Стадия завершения состоит из нескольких Йог: йога пран, чакр, каналов; йога иллюзорного тела; йога Ясного-Чистого-Божественного Света; йога Союза(Ясного Света и иллюзорного тела); йога сна и сновидений; йога переноса Сознания; йога промежуточного состояния (Бардо).
Когда вы научитесь через сосредоточение на чакре вводить праны в центральный (Абсолютный) канал, это и будет поклонением и подношением Божественному.
Когда вы реализуете иллюзорное тело, а потом раскроете Божественный (Ясный) Свет, то пребывание Божественным Светом будет тайным поклонением Божественному. Поклоняющийся и ТО, чему поклоняются стали НЕ2.
Когда вы привнесёте Божественный Свет в любой акт чувственного восприятия, любую активность тела-речи-ума, это и есть подношение Божественному. Что вы подносите? Свои тело-речь-ум, наслаждение объектами чувственного восприятия. Как это происходит? Вы не должны вовлекаться в проявления, а всё время оставайтесь в Основе всех явлений (Божественный Свет).
Позже, индивидуальное тонкое тело (начальное иллюзорное тело) тоже подносится Божественному.



Вашу благодарность можно сюда:
ЮMoney кошелёк:
410016613729064
 
АджнаЙогаДата: Среда, 27.03.2024, 00:28 | Сообщение # 4
Учитель
Группа: Администраторы
Сообщений: 722
Репутация: 33
Статус: Offline
Все сомнения исчезают, когда человек видит Бога. Одно дело слышать о Боге, но совсем другое — видеть Его. Человек не может быть на сто процентов убежден, просто услышав. Но если он видит Бога лицом к лицу, тогда он полностью убежден.
Формальное поклонение отпадает после видения Бога. Так мое поклонение в храме подошло к концу. Раньше я поклонялся Божеству в храме Кали. Внезапно мне открылось, что все вокруг — это Чистый Дух. Посуда для поклонения, алтарь, дверной проём — все это Чистый Дух. Люди, животные и другие живые существа — все это Чистый Дух. Тогда я, как безумный, начал подносить цветы во всех направлениях. Я поклонялся всему, что видел. Однажды, поклоняясь Шиве, я уже собирался возложить лист бильвы на его образ, как мне открылось, что Вират, эта Вселенная, сама является Шивой. После этого мое поклонение Шиве через его изображение, прекратилось. На другой день я срывал цветы, когда мне открылось, что все цветы на растениях это уже цветочные гирлянды для Бога.
ТРАЙЛОКЬЯ: Ах! Как прекрасно творение Божие!
УЧИТЕЛЬ: О нет, это не так. Это открылось мне в мгновение ока. Я не рассчитывал увидеть это. Мне было показано, что каждое растение это часть гирлянды, украшающей Вселенскую Форму Бога. На этом собирание цветов мною закончилось. Точно так же я смотрю на человека. Когда я вижу человека, я вижу, что это Сам Бог ходит по земле, как бы раскачиваясь взад и вперед, как подушка, плывущая по волнам. Подушка движется вместе с волнами, подпрыгивает вверх и вниз.
Тело существует только мгновение ока. Только Бог реален. Сейчас тело существует, а потом его нет. Много лет назад, когда я ужасно страдал от несварения желудка, Хридай сказал мне: «Попроси Мать вылечить тебя». Мне было стыдно говорить с Ней о моей болезни. Я сказал Ей: «Мать, я видел скелет в музее Азиатского общества. Он был скреплён проводками в человеческую форму. О Мать, пожалуйста, собери мое тело, подобно нему, чтобы я мог воспевать Твое имя и славу».

Рамакришна

Комментирую:

Видеть Бога во всём — это тайное поклонение Богу.


Вашу благодарность можно сюда:
ЮMoney кошелёк:
410016613729064
 
Форум » Учения о Недвойственности » Аджна Йога » Тантра
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: