[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Учения о Недвойственности » Аджна Йога » Эго
Эго
АджнаЙогаДата: Пятница, 11.11.2022, 17:06 | Сообщение # 1
Учитель
Группа: Администраторы
Сообщений: 722
Репутация: 33
Статус: Offline
Чем отличается Адвайта и другие Учения о Недвойственности от западной психологии?
Само понятие "эго" придумано западными психологами. В Адвайте нет такого понятия. Сам подход западной психологии "растворение эго является результатом интеграции разрозненных и конфликтующих частей психики" отрицается Адвайтой и другими Учениями о Недвойственности. Подход западной психологии на уровне манаса(ментальный экран) и памяти(читта). В памяти накапливаются впечатления и реакции на эти впечатления. Сильные впечатления, не до конца прожитые, отталкиваются, подавляются и откладываются в подвал ума(читта) "на потом". Подход психологии состоит в том, чтобы вскрыть эти подавленные впечатления и заново их прожить, тем самым "интегрировать". Но, прикол в том, что этих впечатлений бездонная бочка, и жизни не хватит, чтобы всё "интегрировать" таким способом. К такому выводу пришли даже сами отцы-основатели этих школ психологии. Такой подход подобен обрезанию веток дерева. Ты обрезаешь, а они заново растут. Подход Адвайты состоит в том, чтобы рубить дерево под корень, прекратить грубые уровни Сознания, раскрыть самый тонкий уровень Сознания и привнести этот самый тонкий уровень Сознания в любую активность ума. Таким образом впечатления и тенденции ума самоосвобождаются в Основе(самый тонкий уровень Сознания). Более того, никакого "эго"(в понимании западной психологии) в Адвайте нет! В Адвайте есть понятие антахкарана(внутренний инструмент) и ахамкара(чувство я), анава-мала(вера в я-маленький, ограниченный) и т.д. Переводить эти понятия как "эго" - полное невежество, заблуждение, профанация!
Антахкарана(внутренний инструмент) соединяет воедино манас(понятийный ум, ментальный экран), читта(память, где хранятся впечатления и тенденции ума), буддхи(различающий разум), ахамкара(чувство я).
Вся возня западной психологии происходит на уровне манаса и читта. Подход Адвайты состоит в следующем: сначала выход за пределы манаса и читты в буддхи, потом разоблачается ахамкара и раскрывается Атман(ЯСознание). На уровне Атмана(ЯСознание) уже НЕТ никакого "эго"! Но, Адвайта Шиваитов и Аннутара-йога-тантра идёт ещё дальше, раскрывается Недвойственность субъекта и объекта, само Я исчезает. На этом уровне эффективно самоосвобождаются все впечатления и тенденции ума, память освобождается полностью (что для метода западной психологии НЕВОЗМОЖНО в принципе!)


Вашу благодарность можно сюда:
ЮMoney кошелёк:
410016613729064
 
Форум » Учения о Недвойственности » Аджна Йога » Эго
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: