[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Учения о Недвойственности » Аджна Йога » Пожертвование, Благодарность (не только брать, но и отдавать)
Пожертвование, Благодарность
АджнаЙогаДата: Среда, 27.07.2022, 18:03 | Сообщение # 1
Учитель
Группа: Администраторы
Сообщений: 722
Репутация: 33
Статус: Offline
ДАНА - ДАЯНИЕ
"...Есть так много способов даяния. Просыпаться до появления Солнца, приветствовать и предлагать Сурья-Намаскар является частью шиваитской культуры.
Дана встроена во все аспекты индуистской жизни — жертвовать святому человеку, жертвовать астрологу, жертвовать учителю, давать дакшину свами или сатгуру за его поддержку, сверх пожертвований на его учреждение, сверх и выше дашамамша, сверх того, что отдается в храм.
Если сатгуру удовлетворил вас полнотой своего присутствия, вы должны удовлетворять себя в равной полноте, отдавая обратно.
Вы можете быть счастливы, если эти две полноты сливаются внутри вас.
Отдавая сатгуру, вы даете ему удовольствие отдавать другому, потому что у него нет нужды, кроме необходимости практиковать дану.
Великие души всегда учили, что среди всех форм даяния, передача духовных учений является высшей.
Вы можете давать деньги или пищу и обеспечивать физические аспекты существа, но если вы можете найти способ передать Дхарму, просветленную мудрость традиции Санатана-Дхармы, тогда вы отдаете духу человека, его душе.
Многие индусы покупают религиозную литературу, чтобы распространять ее, потому что джняна дана, передача мудрости, является высочайшим даром.
Несколько групп в Малайзии и Маврикии раздали более 70 000 литературных произведений за двадцать месяцев. Другая группа в Соединенных Штатах раздала 300 000 литературных произведений за тот же период.
Многие произведения этой литературы изменили жизнь людей и доставили их душе глубокое удовлетворение.
Благословение удара током исходило от них в самый разгар их исполнения и наполняло сердца всех дающих. Даяние посредством образования — это великолепное достижение как для дающего, так и для получателя.
Состоятельные люди в Индии накормят двадцать тысяч человек в надежде, что одна просветленная душа, действительно голодная в то время, сможет принять эту дану, и шакти, возникающая в нем на пике его удовлетворения, подготовит дарителю лучшее рождение в его следующей жизни.
Это великий дух анна яджна, питающий массы.
Вместе с даром приходит часть кармы дающего. Был астролог, который, когда ему давали больше, чем ему причиталось за консультацию джйотиш, всегда отдавал избыток соседнему храму, так как он не хотел принимать какую-либо дополнительную карму, получая больше, чем стоимость его предсказаний.
Другой мудрый человек сказал: «Я не провожу антешти самскар, похоронные обряды, потому что я не могу получить дану, исходящую из этого источника печали. Это повлияло бы на мою семью». Даяние — это также способ сбалансировать карму, выражать благодарность за полученные благословения.
Преданный объяснил: «Я не могу покинуть храм, не пожертвовав в хунди, коробку для подаяний, в соответствии с полнотой, которую я получил как полноту из храма».
Однажды гурман сказал: «Я не могу покинуть ресторан, пока я не дам чаевые официанту, равные удовлетворению, которое я испытывал от обслуживания, которое он предоставил». Это дана, это дарение, в другой форме.
Детей нужно учить жертвовать в очень молодом возрасте. У них еще нет десяти ограничений, ям, о которых стоило бы беспокоиться.
Они не были испорчены влиянием их собственных прарабдха карм. Маленьких детей, даже младенцев, можно научить дана — отдавать в храм, святым, друг другу, своим родителям.
Их можно научить поклонению, декламации и, конечно же, удовлетворенности, — рассказывать, насколько они прекрасны, когда они спокойны и испытывают радость безмятежности. Учреждения также должны отдавать, в соответствии с их средствами, другим учреждениям.
УРОК 41
Из книги «ЖИЗНЬ С ШИВОЙ»
МНОГИЕ ПУТИ ДАЯНИЯ
Садгуру Шивайя Субрамуниясвами


Вашу благодарность можно сюда:
ЮMoney кошелёк:
410016613729064
 
Форум » Учения о Недвойственности » Аджна Йога » Пожертвование, Благодарность (не только брать, но и отдавать)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: