|
Учение в соответствии с предрасположенностями и интересами
|
|
| АджнаЙога | Дата: Суббота, 19.02.2022, 18:02 | Сообщение # 1 |
 Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 1253
Статус: Offline
| Всем, кто не был пригоден для Ануттарайога тантры, Будда проповедовал Йога тантру; тем, кто не был пригоден для Йога тантры, он проповедовал Чарья тантру; тем, кому не подходила Чарья тантра, он проповедовал Крия тантру; тем, кому не подходила и Крия тантра, он проповедовал путь сутр, где даже не упоминается выражение «Тайная Мантра». Он проповедовал Сутры Праджняпарамиты, излагающие воззрение Мадхьямики; тем, кому не подходило это, он проповедовал сутры, где излагались идеи Виджнянавады (Читтаматры). Он также дал колесницу пратьекабудд, способную помочь ещё большему количеству людей; чтобы ещё расширить круг помощи, он дал колесницу шраваков. В последней есть обеты для монахов, монахинь и послушников, а также две системы обетов для мирян. К простейшим видам нравственной практики мирян относится соблюдение всех пяти обетов, а также четырёх из них, трёх, двух или хотя бы одного обета; в крайнем случае, можно просто культивировать мысль о Прибежище. Многие, очень многие люди вполне могут это делать. В соответствии с предрасположенностями и интересами тех, кто не мог сразу освоить глубочайшие стороны Учения, Будда дал безграничное разнообразие форм и ступеней практики, начиная с обета Прибежища, предназначенного для мирян, и кончая Ануттарайога тантрой Ваджраяны.
Далай-лама IV_Ступени Великого Пути Победоносного Владыки Ваджрадхары, или так называемый Анализ сущности Всех Тайн_Агрим_(Структура Мантраяны)
Вашу благодарность можно сюда: ЮMoney кошелёк: 410016613729064
|
| |
|
|
| АджнаЙога | Дата: Суббота, 19.02.2022, 18:03 | Сообщение # 2 |
 Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 1253
Статус: Offline
| Полное название «Агрима» звучит как «Ступени пути к Победоносному Всеохватывающему Владыке, Великому Ваджрадхаре: объяснение всех тайных тем». Это название раскрывает содержание книги. «Победоносным», в общем случае, называют одержавшего победу над явными и скрытыми демоническими силами. В данном случае, когда речь идёт о тантре, словом «Победоносный» назван тот, кто преодолел обманчивую иллюзорную двойственность. Самые тонкие препоны на пути достижения Всеведения (представляющего собой одновременное и непосредственное постижение всех дхарм и способа их бытия) разобраны только в Учении Ануттарайога тантры, являющемся частью четвёртого, высшего пути – пути мантры. Преодолевший такие источники ошибок с помощью соответствующих противоядий и является Победоносным. Такое существо полностью преодолело все грубые и тонкие препоны (примечание: омрачения) как к Освобождению, так и ко Всеведению, имевшиеся в его потоке бытия. Оно способно также создать условия к победе над этими препонами в других существах, в результате чего и они преодолевают причины терзающего их страдания. Когда о Победоносном говорят как о всеохватывающем, это означает, что изначальный Защитник Ваджрадхара является источником всех семейств Будд (Вайрочаны, Акшобхьи, Ратнасамбхавы, Амитабхи, Амогхасиддхи) и пронизывает их. Все сто, пять и три семейства в своём совершенстве имеют один исток – это Самбхогакая, Великий сокровенный Ваджрадхара. Поэтому его и называют Владыкой. А поскольку им пронизаны все семейства Будд, то он Всеохватывающий Владыка. Далай-лама IV
Вашу благодарность можно сюда: ЮMoney кошелёк: 410016613729064
|
| |
|
|
| АджнаЙога | Дата: Суббота, 19.02.2022, 18:05 | Сообщение # 3 |
 Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 1253
Статус: Offline
| Имя "Ваджрадхара" происходит от того, что Победоносный держит (дхара) этот ваджр в потоке своего бытия. Он велик, ибо нет никого, кто был бы выше него. Ваджр – это нераздельность метода и мудрости внутри одного существа. В контексте Аннутарайога-тантры, метод -это иллюзорное тело. А мудрость — это Ясный Свет. Т.е. Ваджр — это нераздельность Ясного Света и иллюзорного тела. Ваджрадхара — это тот, кто пребывает в нераздельности Ясного Света и Иллюзорного тела. Он велик, ибо нет никого, кто был бы выше него.
Вашу благодарность можно сюда: ЮMoney кошелёк: 410016613729064
|
| |
|
|
| АджнаЙога | Дата: Четверг, 11.06.2026, 21:43 | Сообщение # 4 |
 Гуру
Группа: Администраторы
Сообщений: 1253
Статус: Offline
| Ощутить непостоянство гораздо проще, чем постичь Пустоту.
Как я уже говорил, если новорожденному младенцу дать обыкновенную грубую пищу [какую едят взрослые], он не сможет ее переварить, и потому сначала его кормят чем-то мягким, легко усваиваемым и соответствующим его физиологии.
Точно так же и первые учения Будды были посвящены таким «обусловленным» явлениям, как непостоянство, что, безусловно, является истинным, и в то же время это доступно для понимания. Пусть зачастую мы и не думаем о непостоянстве, но, по крайней мере, «ощутить» непостоянство гораздо проще, чем «постичь» пустоту.
Если мы сможем подлинно осознать непостоянство, это не только сделает нас практиком Дхармы, но и на обычном [житейском] уровне принесет огромную пользу. Ведь и проблемы окружающей среды, и война, и текущий политический кризис в современном мире – все это результат отсутствия понимания того, что все непостоянно.
Большинство из нас подобны политикам, чьи проекты держатся на извращенных идеях о некоем «постоянстве», в результате чего они «политизируют» многое, происходящее в этом мире. Так мыслят и обычные люди.
Конечно, не только с «окружающей средой», но и у людей, даже в рамках одной семьи, возникает немало проблем – и между родителями, и между детьми, относительно «взаимных ценностей» друг друга и т.д. Но, так или иначе, все эти проблемы происходят из недостатка понимания «непостоянной природы всего». Мы склонны думать, что наши отношения, наши родители, наши дети – все это будет длиться вечно, и по этой самой причине нам недостает понимания «ценности настоящего момента». Поэтому сам Будда сказал, что среди всех видов памятования и размышления – наивысшей является мысль о непостоянстве. Он приводит знаменитый пример, что из всех следов [на земле] самый большой и примечательный след оставляет слон; точно так же высшее [и наиважнейшее], о чем мы можем размышлять, – это непостоянство.
Но с точки зрения практики Дхармы размышление о непостоянстве – это «уровень детского сада». По мере продвижения мы [начинаем] затрагивать более тонкие понятия, такие как «омраченные явления», [представление о] «я», что поначалу довольно трудно усвоить, постичь и принять. Все потому, что единственное, к чему мы стремимся [в жизни], – это удовольствия, переживание счастья, желание, чтобы все шло хорошо; мы хотим всегда побеждать, чтобы жизнь протекала в благополучии. Вторая Печать Дхармы как раз говорит о том, что все это является «страданием». Большинству же людей довольно трудно принять этот факт.
Устные наставления, данные в рамках цикла посвящений Друбтаб Кунту / Дзонгсар Кьенце Ринпоче
Вашу благодарность можно сюда: ЮMoney кошелёк: 410016613729064
|
| |
|
|