[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Учения о Недвойственности » Нео-Адвайта » Указатель
Указатель
АджнаЙогаДата: Суббота, 12.02.2022, 21:43 | Сообщение # 1
Учитель
Группа: Администраторы
Сообщений: 722
Репутация: 33
Статус: Offline
Я часто слышу от увлекающихся адвайтой такую фразу «Мастер показал».
Давайте разберёмся, что такое указатель.
Человек сходил на сатсанг, там ему «дали указатель», а по сути ввели ум в ступор парадоксом, он захихикал, и его признали Просветленным, или он сам так подумал. :-) Это даже не смешно уже. Тут плакать хочется.
Да, когда ум впервые в жизни резко остановился, то это шок, и действительно многие хихикают. Ну и что? При чём тут Просветление?
Допустим ум остановился, ну так возвращайся в это, раз за разом! И всё! Это должно стать практикой.
Допустим, каким-то чудом выделилось наблюдающее сознание. Это максимум, на что можно указать, кстати. И что? Это Просветление? Нет, конечно! Опять же, нужно возвращаться в это переживание, наблюдать наблюдателя (осознавать осознание). Это практика. Это и есть самоисследование. И у этой практики есть вполне себе конкретный Плод. Нужно знать знаки реализации.

Ещё раз повторюсь, указать можно на Пустоту ума и на Наблюдающее Сознание (я-есть-осознание). Это максимум!
Невозможно указать на Источник я-есть-осознания (Атман, Безграничное Сознание).
Только личная многолетняя и правильная практика может дать Плод. При соблюдении всех условий и недопущении ошибок.
Я уже молчу про Ясный Свет Недвойственного Осознавания за пределами субъекта и объекта, очищенный от гун и элементов. На него вообще невозможно указать! Только практика!

Чтобы там с тобой не произошло в результате этого указателя:
1. Всё это временно. Одного раза недостаточно!
2. В этом нужно разобраться.
3. Чтобы разобраться, нужно возвращаться.
4. Чтобы возвращаться, нужно знать как. И естественно делать это!

Иначе всё это бесполезно!
Не надейтесь на то, что Мастер сделает за вас всю работу. Это невозможно.

Допустим Мастер спрашивает:«Откуда мысли приходят и куда уходят и что остаётся?»
Что нужно делать? Не размышлять и давать интеллектуальный ответ, а направить своё внимание на мышление и смотреть. Так можно выйти на Пустоту ума. И раз за разом возвращаться в это переживание.
Потом Мастер говорит:«Но, Пустота ума ведь осознаётся-наблюдается». Или: «Кто наблюдает Пустоту ума?»
Вот осознание-наблюдение этого факта и есть практика самоисследования.
Но, это только начало самоисследования! И ни в коем случае НЕ конец! Нужно настолько погрузиться в эту практику (минимум 2 часа за один подход), чтобы выйти на тонкое осознание, которое возможно только в пограничном состоянии между сном и бодрствованием (уже не бодрствую, но ещё и не сплю). В этом состоянии тело не ощущается, ум молчит, дыхание практически отсутствует. Это дверь. Дальше от вас ничего не зависит, только оставаться в этом тонком осознавании.
Конечно тут есть свои ньюансы. Есть 2-е ошибки: перевозбуждённый ум и чрезмерно расслабленный ум.
Если вы прилагаете чрезмерное усилие в практике, это вызывает чрезмерное напряжение в теле. Вы выпадаете из тонкого осознавания. И это ошибка называется перевозбуждённый ум. Конечно же ум должен быть Пуст и спокоен. Я даже не говорю про беспокойный ум и кучу мыслей в голове. Это вообще абсолютная неготовность к самоисследованию.
Вторая крайность — это когда вас начинает клонить в сон, ясность падает, бодрость исчезает, голова запрокидывается, слюни текут и вы дремлете. Это ошибка называется расплывание сознания, чрезмерно расслабленный ум.
Тут нужно добавить немного ясности, бодрости, свежести, остроты внимания. И удержаться в золотой середине.
Только так можно пройти через «угольное ушко», «между двумя жерновами» и проскочить на следующую стадию самоисследования.


Вашу благодарность можно сюда:
ЮMoney кошелёк:
410016613729064
 
АджнаЙогаДата: Среда, 25.05.2022, 21:06 | Сообщение # 2
Учитель
Группа: Администраторы
Сообщений: 722
Репутация: 33
Статус: Offline
Указатель - это НЕ догма!
Указатель - это метод, духовный инструмент. Указатель используют Мастера к месту, ко времени, при определённых обстоятельствах, для подготовленных Учеников, с определённой целью. Это искусство!
Если ты из набора указателей состряпал "учение", философскую систему для изучения, размышления, споров, то ты вообще ничего не понял.
Если ты используешь указатели как попало, не к месту, не ко времени, для неподготовленнных людей, то ты вредитель. Это безответственно.
Нет смысла издавать книги из диалогов Мастера и Ученика. Нет смысла сыпать цитатами из этих книг, прикрывая своё невежество.
Диалоги в стиле парадокса имеют одну лишь цель - ввести в ступор твой ум с надеждой, что ты пробудишься от жизни в мышлении к жизни в восприятии, в лучшем случае к субъекту. Эти диалоги не предназначены для размышления, осмысления, разглагольствования, построения ментальных конструкций. Это не пища для размышлений. Это средство, способ замолчать наконец, хоть на мгновение.
Бесконечные разговоры об одном и том же, споры, стремление доказывать, перекручивать с ног на голову и т.д. говорит о том, что для тебя указатель не прошёл, не сработал. Игры, тенденции ума на месте.


Вашу благодарность можно сюда:
ЮMoney кошелёк:
410016613729064
 
АджнаЙогаДата: Четверг, 06.07.2023, 00:28 | Сообщение # 3
Учитель
Группа: Администраторы
Сообщений: 722
Репутация: 33
Статус: Offline
Пойди туда, не знаю куда, найди то, не знаю что.

Типичный диалог с нео-адвайтистами:
-  Цель практики- это найти ту часть,которая не зависит от проявленного.
-  И как же вы найдёте Основу проявленного без очищения? Пойди туда, не знаю куда, найди то, не знаю что?
Восприятие проявленного - это нечистое, кармическое восприятие.
Восприятие Непроявленного - это Чистое-Недвойственное Восприятие.
Невозможно найти то, чего нет в опыте.
- Вы этим являетесь от рождения,а все остальное -это концепция.Каково было ваше лицо до рождения ваших отца и матери?))) И при чем здесь практика??????
-  Да, вы ЭТИМ являетесь ДО рождения, но на данный момент для вас это теория, красивая история из книг. Вы читаете книги о ТОМ, что есть ДО рождения, у вас складывается какое-то представление об ЭТОМ. Потом вы смотрите в прямой опыт и примеряете своё представление о ТОМ(Непроявленное) на то, что есть в прямом опыте прямо сейчас. А прямо сейчас нечистое, кармическое восприятие. Как вы собираетесь искать ТО, если у вас в наличии только ЕГО образ, представление, концепция?
- Вы Этим (истинной формой)Являетесь Всегда.
- То, что вы всегда являетесь Истинной Формой, прямо сейчас для вас неочевидно, это просто теория. Иначе, пройдите сквозь скалу, как нож через масло. Не можете? А почему? Что мешает?
Карма мешает! Нечистое, двойственное восприятие мешает. Значит практикуйте, очищайте ум-энергию-тело, растворяйте карму, очищайте восприятие. "Мы рождены, чтоб сказку сделать былью." Тогда я выслушаю ваш рассказ про Истинную Форму.


Вашу благодарность можно сюда:
ЮMoney кошелёк:
410016613729064
 
АджнаЙогаДата: Четверг, 06.07.2023, 00:43 | Сообщение # 4
Учитель
Группа: Администраторы
Сообщений: 722
Репутация: 33
Статус: Offline
Узнавание Плода и Ознакомление.

Диалог:
-Никакие манипуляции аспектами реализации никакие их союзы не дадут тебе Ригпа. Поэтому ты и слышишь когда говорят о Сущности очередной аспект, нет УЗНАВАНИЯ, потому что нет первого Ознакомления. Иначе бы взрывался УЗНАВАНИЕМ ПЛОДА.
- Говорить можно всё, что угодно. Ты думаешь, если ты говоришь правильные слова аля "осознаность растворяется в Сущности", "Великая Пустота", "Ригпа" и т.д., то ты раскрыл Сущностное Ригпа? Описание Плода без описания метода приводит лишь к фантазиям и запутанности. Наивно полагать, что кто-то без предварительного очищения Ума и накопления заслуг, просто прочитав например текст Лонгченпа вдруг "сонастроится" с Сущностным Ригпа. А ты именно это предлагаешь, некую "настройку" аля "слышу-слышу". Невозможно узнать ТО, чего нет в опыте! "Ознакомление" возможно только в одном случае. Когда чел практиковал в прошлой жизни, очистил и утончил УМ, накопил заслуги, раскрыл Сущностное Ригпа и в момент смерти произошла встреча ЯсногоСвета-Матери и ЯсногоСвета-Сына(посмертная медитация тукдам). А уже в этой жизни он Узнаёт ТО, что раскрыл уже в прошлой жизни. Всем остальным нужно практиковать, халявы НЕ будет.


Вашу благодарность можно сюда:
ЮMoney кошелёк:
410016613729064
 
Форум » Учения о Недвойственности » Нео-Адвайта » Указатель
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: