[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Учения о Недвойственности » Нео-Адвайта » Свидетель. Я есть. Кто я?
Свидетель. Я есть. Кто я?
АджнаЙогаДата: Пятница, 01.09.2023, 16:03 | Сообщение # 1
Учитель
Группа: Администраторы
Сообщений: 722
Репутация: 33
Статус: Offline
Вспомните себя в детстве или понаблюдайте за детьми. Когда ребёнок сталкивается с ситуацией, травмирующей его психику, то что он делает? Он прячется, отказывается от восприятия. Куда он прячется? В мышление. Он создаёт в мышлении новую реальность, где он в тишине, спокойствии, безопасности, он не затронут внешними обстоятельствами. Вот так ребёнок переносит своё внимание из восприятия в мышление. И привыкает жить в мышлении. Когда ребёнка в школе обижают, обзывают, мы чему его учим? "Не обращай внимание! Игнорируй!" Т.е. мы опять учим отказываться от восприятия, переносить внимание из восприятия в мышление. Когда ребёнок выражает эмоции, капризничает, плачет (как мы считаем) "по пустякам", что мы ему говорим? "Будь мужчиной! Не хнычь, как девчонка!" Мы учим ребёнка отказываться от своих эмоций. Тем самым он погружается в мышлении ещё глубже. Таким образом вырастает человек, который полностью живёт в мышлении, разучился жить в восприятии, игнорирует не только внешние объекты чувственного восприятия, но и внутренние (эмоции, мысли). Человек становится чёрствым, нечувствительным.
И когда такой человек начинает читать книги по Адвайте, где ему советуют задавать себе вопрос "кто я?", найти некое "яесть", "наблюдать наблюдателя", "свидетельствовать свидетеля". А опыта Свидетеля у него нет, он живёт в мышлении. Он читает, что такое Свидетель. Там написано:"Пустота, Присутствие, Покой, незатронутость". Ничего не напоминает? Конечно же он узнает это пространство в мышлении, которое он создал ещё ребёнком. И ошибочно назовёт это пространство в мышлении Свидетелем.
Но, Свидетель за пределами мышления! Как выйти за пределы мышления и не попасть в ловушку ума?



Вашу благодарность можно сюда:
ЮMoney кошелёк:
410016613729064
 
АджнаЙогаДата: Пятница, 01.09.2023, 16:27 | Сообщение # 2
Учитель
Группа: Администраторы
Сообщений: 722
Репутация: 33
Статус: Offline
Свидетель. Я есть. Кто я? Часть 2. Состояния мышления.

Мышление на санскрите - это манас. Есть несколько состояний мышления:
Беспокойный, хаотичный ум (викальпа).
Ононаправленное внимание, намерение (санкальпа).
Однонаправленное мышление (манана).
Ступор ума (мурчха).
Притуплённый, вялый,сонливый ум (джадатта).

Сознание Свидетеля (сакши) за пределами всех этих состояний мышления.
Учителя Адвайты пытаются пробудить к Свидетелю, Яесть, через ступор ума. Если ум человека беспокойный, то он так и останется в ступоре ума или войдёт в притуплённый ум. Это НЕ Свидетель!
Для начала нужно тренировать однонаправленность ума, пройти все стадии сосредоточения. Только на последней стадии сосредоточения возможно пробуждение к Свидетелю.
Свидетель - это уровень Сознания. Пробуждение к Свидетелю невозможно из беспокойного ума. Для начала нужно вывести внимание из мышления в восприятие(Сознание 5 органов чувств). И только из Сознания 5 органов чувств возможно раскрытие более тонкого уровня Сознания - Сознание Свидетеля.



Вашу благодарность можно сюда:
ЮMoney кошелёк:
410016613729064
 
Форум » Учения о Недвойственности » Нео-Адвайта » Свидетель. Я есть. Кто я?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: