[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Учения о Недвойственности » Аджна Йога » Путь Силы
Путь Силы
АджнаЙогаДата: Суббота, 12.02.2022, 19:13 | Сообщение # 1
Учитель
Группа: Администраторы
Сообщений: 722
Репутация: 33
Статус: Offline
Есть много видов энергетических практик: цигун, рейки, космоэнергетика, крийя-йога, кундалини-йога и т.д. Все они используют разные формы энергии. От этого путанница.
Одни пропускают энергию через каналы рук или ног, другие втягивают в центральный канал (позвоночник), третьи принимают нисходящую энергию (в 7-ю чакру). Это разные формы энергии. Но, все они объектные.
Энергия здесь объект и направляется к другим объектам.
Есть ещё одна форма энергии — пространство энергии. Она никуда не направляется, т.к. она разлита во всём пространстве. Переживается как «Я есть Пространство Энергии». Как правило тело не ощущается в этот момент. Т.е. нет переживания «Я есть тело». Наоборот, «тела нет». А что есть? Есть Пространство Энергии. Можно назвать это — субъектность энергии. Но, это ещё двойственность.
Через несколько шагов раскрывается Энергия Недвойственная Сознанию. Это Крийя-Шакти. Я называю её — Сила, Недвойственная Сознанию, чтобы не путать с понятием Шакти. Т.к. есть и другие виды Шакти: Джняна-Шакти (Осознанность), Ананда-Шакти (Любовь). Писал об этом подробно в теме Осознанность-Любовь-Сила. Часть 2
Как я уже говорил, я веду своих учеников Путём Силы. Мы переживаем на опыте все формы энергии. Начинаем с передачи энергии руками, потом переживаем энергию в позвоночнике, потом работаем с нисходящей энергией, потом переживаем пространство энергии и далее, через несколько шагов есть возможность переживать Энергию, Недвойственную Сознанию (Сила).
И конечно же Осознанность и Любовь являются неотъемлемой частью нашей практики.
Опять же. Я описал схематично. Пропустил некоторые шаги, чтобы не было много информации, чтобы не запутать. Всему своё время. Хотите подробно? Добро пожаловать на обучение.


Вашу благодарность можно сюда:
ЮMoney кошелёк:
410016613729064
 
АджнаЙогаДата: Суббота, 19.02.2022, 16:25 | Сообщение # 2
Учитель
Группа: Администраторы
Сообщений: 722
Репутация: 33
Статус: Offline
Гневное Божество — это Трансформирующая Сила

На начальных стадиях Тантры многие призывают Гневных Божеств.Хочу объяснить что это такое.
Начнём с того, что слово «гнев» в названии «Гневное Божество» вводит в заблуждение. Гневное Божество никакого отношения к гневу НЕ имеет. Гнев — это демон, яд, омрачение ума; нечистая, негативная эмоция.
Гневное Божество — это Трансформирующая Сила, тонкая Энергия. Это вы поймёте на более высоких ступенях Тантры (Йога-тантра). Энергия сама по себе нейтральная. Опасность в том, что энергия окрашивается в эмоции. Если в вашем уме негативные эмоции (например гнев), и вы решили передать кому-то энергию, то эта энергия будет негативной и разрушающей. Так вы навредите человеку. Это чёрная магия.
Не нужно оправдывать себя и называть это «Божественным гневом»! Не нужно обожествлять демонов своего ума! Это тантрическое падение.
Трансформирующая сила предназначена для очищения, трансформации своего ума, для усмирения демонов своего ума. Для этого есть специальные методы.
У начинающих практиков тантры, почувствовав СИЛУ, есть соблазн усмирить ум аппонента. Вот так начинаются энергетические войны. Демоны этому только рады, т.к. завладели Божественной Силой.
Я прошу вас очень серьёзно отнестись к этой теме. Иначе вы можете навредить себе и другим.


Вашу благодарность можно сюда:
ЮMoney кошелёк:
410016613729064
 
АджнаЙогаДата: Вторник, 10.05.2022, 18:44 | Сообщение # 3
Учитель
Группа: Администраторы
Сообщений: 722
Репутация: 33
Статус: Offline
Методы работы с энергией

Попробую классифицировать, описать сходства и отличия разных методов работы с энергией. Сразу говорю, что описываю схематично, т.к. эта тема очень большая. Можно, конечно, погрузиться в тонкости и нюансы, но сейчас другая задача.

Я бы разделил все методы работы с энергией на две группы:
1. Работа с внутренними энергиями человека.
2. Работа с энергиями Вселенной.

Ещё критерий:
Как тот или иной метод работы с энергией влияет на ум?
Если никак, то нафиг он нужен вообще? Для тела польза? Это конечно хорошо. А для ума какая польза?

Вот вам ещё две категории:
1. Больше польза для тела
2. Больше польза для Ума

Передача энергии другому человеку:
1. В присутствии, руками
2. На расстоянии, визуализация.

Посвящение-настройка:
1. Есть.
2. Нет такого

Начинают с:
1. Нисходящего потока
2. Восходящего потока

Цигун
Цигун — это общее название. Там много школ. Мне сложно судить.
Те методы цигун, которыми я работал были для тела, внутренняя энергия. Если кому-то передавать, то руками в присутствии. Про реализацию иллюзорного тела не слышал. Может Ерофей нам расскажет.
Посвящение-настройку тоже не встречал в цигун.

Аннутара-йога-тантра (стадия завершения)
Обширная система. Есть йога чакр, каналов, ветров, капель.
В йоге туммо(мистический жар) из 6 йог Наропы работают с внутренними энергиями, никому не передают. Вводят праны-ветра в центральный канал.
На основе йоги энергии реализуют иллюзорное тело и Ясный Свет постигают.
Туммо и Чандали(Кундалини) — это одно и то же.

Крийя-йога
Имею общее представление.
Работают с внутренними энергиями. 5 ветров(вайю). Кстати, термин вьяна-вайю (всепроникающий ветер, подобный пространству) оттуда.
Задача — ввести праны в центральный канал.
Много общего с йогой энергии из Аннутара-йога-тантры Буддизма. Т.к. корни общие. В Тибет методы работы с энергией пришли из Индии.

Рейки
Например, в рейки не реализуют иллюзорное тело, не раскрывают Ясный Свет, но энергию можно передавать как руками в присутствии, так и на расстоянии визуализацией символов. РейКи переводится как Божественная Энергия, Космическая Энергия.
Там есть символы-ключи для передачи разного качества энергии (для тела, для ума, для души)
Есть возможность передавать посвящения-настройки.

Космоэнергетика
Есть ещё метод «Космоэнергетика». Не практиковал, но изучал для сравнения.
Из названия видим, что Энергия Космоса. Там открывают каналы другим, т.е. посвящение-настройка.
Энергию можно на расстоянии передавать. Про иллюзорное тело и Ясный Свет тоже там не слышал.

Университет Единства
Основатель Шри Амма и Шри Багаван.
Есть посвящение-дикша. Пробуждают Кундалини.

Шри Ауробиндо и Рамалинга Свамигал призывали нисходящий поток.

Универсальная Энергия (Spiritual Human Yoga)
Ну и мой любимый метод Универсальная Энергия.
Есть посвящение-настройка.
Работают с энергией Вселенной.
Энергию передают другим и руками и на расстоянии при помощи чакры 6.
Энергия больше для Ума. Это видимо связано с тем, что энергия проходит через 7-ю и 6-ю чакры.
Реализуют иллюзорное тело. А я и Ясный Свет постиг тоже на основе этого метода, хотя Данг не говорил об этом прямо. Он говорил про Просветление и Мудрость души и тела.


Вашу благодарность можно сюда:
ЮMoney кошелёк:
410016613729064
 
АджнаЙогаДата: Вторник, 31.05.2022, 16:31 | Сообщение # 4
Учитель
Группа: Администраторы
Сообщений: 722
Репутация: 33
Статус: Offline
Универсальная энергия. Spiritual Human Yoga. Метод Мастера Данга

Метод Мастера Данга несколько раз менял своё название:
"Spiritual Human Yoga», «Духовная Йога Человека"
"Метод Универсальной Энергии"
"Человечество — Просветление — Любовь"
"Академия энергии Вселенной и человека"



Мастер Данг обучал, передавал посвящение 20 лет. Каждый год он медитировал, получал Знания и способности, и передавал своим Ученикам. Итого 20 семинаров-уровней. На каждом уровне особый метод-практика.
На начальных уровнях Данг активизировал чакры. Далее, передавал способности шестой чакры для того-то и того-то (приём-передача энергии, развитие духовности, медитация по замедлению ритма биения сердца, трансформация тела в энергию, объединение с душой и т.д.)
С каждым новым посвящением уровень-частота получаемой энергии повышался. Недостаточно было просто получить посвящение. На каждом уровне нужно было практиковать, чтобы очищать ум-энергию, готовиться к следующему уровню. Т.к. передача происходит от души-сознания к душе-сознанию, это происходит быстро. А вот тело меняется долго. Нужно время, чтобы тело, грубые энергии, ум перестроились под новые вибрации. После каждого посвящения запускается процесс трансформации и очищения на всех уровнях (физический, энергетический, эмоционально-ментальный).

Цитаты из книги Данга «Мудрость и Просветление»:
"Когда я активизирую вам Чакры на 100%, я выступаю посредником, связующим звеном, через которое Бог передает вам особые способности и духовную энергию. Для активизации Чакр на 100% требуется меньше одной минуты, но получаемая вами энергия неисчерпаема. Ее таинственные способности могут полностью изменить вашу жизнь. Они могут превратить вас в нового человека, и душой, и телом."
"Школа метода УЭ позволяет достичь мудрости и просветления, чтобы преодолеть страдания, с которыми сталкиваются тело и разум человека."

Метод Данга уникальный, не похож ни на что.
Терминология тоже не похожа ни на что. Его ученики из разных вероисповеданий, традиций, культур.
Я просто практиковал метод Данга и продвинулся дальше, чем все остальные. Мне открылись новые уровни. И я не понимал, что это такое. Просил у Бога, Мастеров дать мне наставления и благославения. Вот так я встретился с другими традициями Адвайта Шиваитов и Аннутара-йога-тантра (в частности 6 йог Наропы). И удивился. Т.к. увидел описание, объяснение стадий, которые я проходил; ошибок, которые допускал; и результатов, которые получил. Методы только отличаются. Такой сравнительный анализ разных Учений помог мне более глубоко понять метод Данга. Он намного проще и эффективнее других методов. Но, результат тот же. Только нужно практиковать искренне.
Конечно, я объясняю теперь по-другому, использую полученные знания и опыт. Объясняю для разной аудитории разным набором терминов и концепций.
Можно считать это дипломной работой по сравнительному анализу Учения Данга с другими Учениями. Мне пошло на пользу. Другим не знаю. Похоже никто ничего не понял. Ну да ладно. Я веду тут свой дневник, записи для себя по большому счёту. Чтобы не потерять те выжимки, цитаты, которые мне кажутся важными, полезными.

Ну например:
Йога энергии.
Есть много методов работы с энергией, но практически все они используют энергию тела.
В методе Мастера Данга мы используем энергию Вселенной. Это намного эффективнее.

«Праны вошли в центральный канал»
В методе Данга есть такое понятие «все чакры завращались одновременно».
Что это значит? Когда выполнял работу с энергией, вдруг в позвоночнике или во всём теле появляются сильные ощущения (жар, энергетическая волна, блаженство и т.д.)
Это говорит о том, что «все чакры завращались одновременно».
У нас это считается признаком того, что хорошо и правильно практикуешь.

Если проводить параллель с другими Учениями:
В Аннутара-йога-тантре есть такое понятие «праны вошли в центральный канал». От этого накрывает жар, блаженство и т.д. Говорят, что «Блаженство — это опора для постижения Пустоты».
В Адвайте Шиваитов скажут «ПранаКундалини поднялась».

Т.е. одно и тоже.
Везде считается, что этот результат «жар-блаженство» нужно повторять как можно чаще. Это Путь. Т.к. в результате этого ум-энергия очищаются и раскрывается более тонкий уровень.

Иллюзорное тело.
В разных Учениях разные методы реализации иллюзорного тела. Есть с опорой на энергию, есть с опорой на подобие Ясного Света.
В методе Мастера Данга тоже есть метод реализации иллюзорного тела с опорой на энергию. У нас это называется «трансформация тела в энергию, объединение с душой и перемещение за пределы материального мира». Вот такая замысловатая формулировка. Чтобы понять в чём её смысл, нужно понимать, как рождается иллюзорное тело в других традициях. Там говорится, что начальное, чистое иллюзорное тело рождено из осознавания и тончайшей, всепроникающей энергии, подобной пространству (вьяна-вайю).
В школе Данга:
«трансформация тела в энергию» — это и есть тончайшая, всепроникающая энергия, подобная пространству (вьяна-вайю). Мы работаем с Божественной Энергией (Универсальной Энергией), очищаем энергии тела, доходим до самого тонкого уровня.
«душа» — это джива (ограниченное Сознание), т.е. осознавание. Опять же, работая с УЭ (Универсальная Энергия) мы очищаем свой ум, раскрываются более тонкие уровни Ума-Сознания.
Таким образом, «трансформация тела в энергию и объединение с душой» буквально описывает метод рождения иллюзорного тела. Это возможно на последних уровнях Учения Данга, только тогда, когда ум-энергия очищены и раскрыты тонкие уровни.
«Перемещение за пределы материального мира» — иллюзорное тело действительно может перемещаться в разные миры, встречаться с Мастерами, получать от них посвящение или помогать живым существам.

Перенос сознания.
В Тибетском Буддизме пишут:
Перенос сознания умершего человека «крюком сострадания» осуществляется другим Ламой либо в момент его смерти, либо после неё, когда умерший попал в бардо. Перенести сознание умирающего, а особенно умершего человека может только реализованный мастер, достигший Пути ВиденияВот тут тоже интересно. В методе Данга есть аналогичный метод. У нас это называется «направить заблудшую или блуждающую душу (зависит от уровня вибрации душ) к Свету или по Пути духовного развития, перерождений».
Данг говорил, что душа может застрять в промежуточном состоянии и что такие души нужно освобождать и направлять на перерождение. Вот такую способность чакры 6 он нам передал.
Сам факт «активизации чакр», который происходит в самом начале обучения-посвящения в методе Данга гарантирует, что наша душа не застрянет в промежуточном состоянии и сразу пойдёт на перерождение.

Чтобы иметь начальное, общее представление об Учении Данга можете прочитать его книги. Учтите, что он учил простых людей, не искушённых в Адвайте и Дзогчен. smile И сложных метафизических теорий, сложной философии вы там не найдёте. Он обучал просто и доступным языком для масс. Учтите, что практиковать по этим книгам у вас не получится. Т.к. там нет метода. Там описание в общем и целом. Чтобы получить метод, нужно получить посвящение. Т.к. без посвящения метод не работает. В этом особенность.

Книги Мастера Данга:
Мудрость и Просветление_Мастер Данг
Счастье и Удача_Мастер Данг
Интервью Мастера Данга журналу Меконг в 2007 году
Прикрепления: 5824986.jpg (40.1 Kb)


Вашу благодарность можно сюда:
ЮMoney кошелёк:
410016613729064
 
АджнаЙогаДата: Пятница, 16.12.2022, 18:08 | Сообщение # 5
Учитель
Группа: Администраторы
Сообщений: 722
Репутация: 33
Статус: Offline
Метод Данга и Аннутара-йога-тантра
Аннутара-йога-тантра - это общее название для множества методов.
Я вроде объяснял, что наш метод подходит под описание Чже Цонкапы, какие методы можно отнести в этот раздел.
Вот писал:
"Если учитывать классификацию методов по Чже Цонкапе. Он говорил, что если есть йога энергии, йога иллюзорного тела и йога Ясного Света, то это учение можно отнести в раздел Аннутара-йога-тантра.
А у нас эти йоги есть."
"Метод Мастера Данга - это метод работы с энергией Вселенной при помощи 6-й чакры. Энергия Вселенной прекращает грубые уровни Сознания, тем самым раскрываются тонкие уровни Сознания; очищает ум, очищает внутренние энергии тела и утоньшает до всепроникающей, подобной пространству(вьяна-вайю). Далее, идёт реализация начального иллюзорного тела(рождённого из осознанности и тончайшей энергии). Далее, раскрывается Сознание Блаженства.  Далее, йога Света начинается сама естественным образом. Проходим все световые пространства, в конце раскрывается Ясный Свет. И далее, пребывая в начальном иллюзорном теле и Ясном Свете рождается Иллюзорное тело Союза(из Ясного Света и тончайшей энергии). Вот такой путь я прошёл опираясь на метод своего Мастера."

Поэтому, когда я читаю Арья Нагарджуну "О Путях и ступенях Гухьясамаджи" или Чже Цонкапа "Нагрим Ченмо", то прекрасно понимаю, о чём они говорят. Суть методов одинаковая.

Дзогчен - это естественное продолжение Аннутара-йога-тантры.
Когда раскрыт самый тонкий уровень Сознания-Ясный Свет. Когда вы утвердились в этом переживании, пребываете естественно, спонтанно, безусильно, - вот вам и Дзогчен.


Вашу благодарность можно сюда:
ЮMoney кошелёк:
410016613729064
 
anna_tichajaДата: Вторник, 06.06.2023, 00:18 | Сообщение # 6
Группа: 6-й уровень
Сообщений: 60
Репутация: 0
Статус: Offline
Ок. Всю энергию можно разделить на внешнюю и внутреннюю.
Потоки сверху и снизу, энергия космоса и солнца это внешние потоки, да?

А что такое внутренние энергии?
И как работают с внутренними энергиями?
 
anna_tichajaДата: Вторник, 06.06.2023, 00:20 | Сообщение # 7
Группа: 6-й уровень
Сообщений: 60
Репутация: 0
Статус: Offline
Если осознанность нам доступна в повседневной жизни, то как внешние и внутренние энергии показывают себя в повседневной жизни?
Как их осознать?
 
anna_tichajaДата: Вторник, 06.06.2023, 00:22 | Сообщение # 8
Группа: 6-й уровень
Сообщений: 60
Репутация: 0
Статус: Offline
Почему в работе с энергией нужно посвящение? В чем их смысл?
 
anna_tichajaДата: Вторник, 06.06.2023, 00:24 | Сообщение # 9
Группа: 6-й уровень
Сообщений: 60
Репутация: 0
Статус: Offline
Потоки внутренней энергии не передают, правильно?
 
АджнаЙогаДата: Пятница, 09.06.2023, 14:46 | Сообщение # 10
Учитель
Группа: Администраторы
Сообщений: 722
Репутация: 33
Статус: Offline
Цитата anna_tichaja ()
Ок. Всю энергию можно разделить на внешнюю и внутреннюю.Потоки сверху и снизу, энергия космоса и солнца это внешние потоки, да?

А что такое внутренние энергии?
И как работают с внутренними энергиями?

Могу объяснить по-другому. Есть энергии Вселенной и энергии тела. В нашем методе мы принимаем-передаём энергию Вселенной и этот процесс влияет на энергию тела.

Цитата anna_tichaja ()
Если осознанность нам доступна в повседневной жизни, то как внешние и внутренние энергии показывают себя в повседневной жизни?

Энергия Вселенной очищает энергию тела, ум и соответственно само физическое тело.
Тело-энергия-ум. Всё взаимосвязано.

Цитата anna_tichaja ()
Почему в работе с энергией нужно посвящение? В чем их смысл?

Учитель устанавливает связь ученика с Учением, передаёт знания, способности, открывает доступ к определённому уровню Энергии Вселенной.
Прочтите Что такое Мистическое Посвящение?

Цитата anna_tichaja ()
Потоки внутренней энергии не передают, правильно?

В нашем методе не передают.


Вашу благодарность можно сюда:
ЮMoney кошелёк:
410016613729064
 
anna_tichajaДата: Суббота, 10.06.2023, 19:28 | Сообщение # 11
Группа: 6-й уровень
Сообщений: 60
Репутация: 0
Статус: Offline
Понятно.
А как энергия вселенной проявляет себя в моей повседневной жизни конкретно-могу я ее прочувствовать? Как она себя проявляет вне ваших уроков?
 
АджнаЙогаДата: Вторник, 13.06.2023, 17:45 | Сообщение # 12
Учитель
Группа: Администраторы
Сообщений: 722
Репутация: 33
Статус: Offline
Цитата anna_tichaja ()
А как энергия вселенной проявляет себя в моей повседневной жизни конкретно-могу я ее прочувствовать? Как она себя проявляет вне ваших уроков?

Практикуйте больше и со временем всё поймёте.


Вашу благодарность можно сюда:
ЮMoney кошелёк:
410016613729064
 
Форум » Учения о Недвойственности » Аджна Йога » Путь Силы
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: