[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Учения о Недвойственности » Нео-Адвайта » Исчерпал практики?
Исчерпал практики?
АджнаЙогаДата: Четверг, 10.02.2022, 01:45 | Сообщение # 1
Учитель
Группа: Администраторы
Сообщений: 722
Репутация: 33
Статус: Offline
Если кто-то вам скажет, что он «исчерпал практики», это значит, что такой человек никогда толком не практиковал, очень поверхностный, по вершкам прошёлся, но строит из себя профи во всех вопросах.
В любой системе много уровней. Для широкого круга дают начальные практики. Но, это основа, фундамент, без которого дальше продвигаться невозможно.
А большинство местных товарищей «тяп-ляп — всё готово», «я всё понял и полетел учить».

Практики есть для тела, энергии, Ума. При том, что Ум и энергия тоже делятся на грубый, тонкий, тончайший. И для каждого уровня свои практики.
Исчерпать практики невозможно. Практиковать нужно всю жизнь. Если хотите жить, конечно.
Тело, энергия, ум взаимосвязаны. Всё влияет на всё.
Физическое тело нужно поддерживать в хорошей форме. Для этого нужно каждый день делать упражнения для тела. Состояние тела влияет на энергию и ум. Если у вас какой-то спазм, зажим, боль, то это повлияет и на энергию и на Ум.
Энергия влияет и на тело и на ум. Поэтому нужно поддерживать энергию в чистоте, балансе. Очищая энергию, вы очищаете и успокаиваете ум.
Ум влияет на энергию и соответственно на тело. Поэтому ум нужно держать в чистоте, спокойствии. Беспокойный ум загрязняет энергию.
Вы не сможете медитировать, если ваш ум беспокойный, энергия в дисбалансе, тело в плохой форме.

Даже, если вы вышли на самый тонкий уровень энергии и Ума, постигли Недвойственность, всё равно вы продолжите работать с телом, энергией, умом на более грубом уровне.
Просто ваша практика вышла на новый уровень. Но, практика никогда не заканчивается.

На тонком уровне энергии и ума видно, что ожидание, цепляние за результат, представление о том, как должно быть, чрезмерное усилие и т.д. являются препятствием. Тогда нужно практиковать без этих тенденций. Это не значит, что нужно бросить практику. Но, это постигается в опыте, только через ежедневную, многолетнюю практику. На грубом уровне ума-энергии невозможно это увидеть.

Если ты прочитал удобную теорию, что «практики никуда не ведут» и «безусильность». Интерпретировал так, как удобно тебе и решил бросить практику — это большая ошибка! Не нужно обычное самооправдание своей лени, заблуждение преподносить как некое прозрение и мудрость.

Недвойственность легко закроется беспокойным, нечистым умом-энергией. Особенно на начальном этапе. Чтобы жить в Недвойственности, нужно поддерживать порядок в теле-энергии-Уме.
Если вы утвердились в Недвойственности, набрали силу, то можно по-тихоньку приступать к распознанию Божественного в нечистом. И даже в этом случае вы продолжаете практиковать.
Одним словом, практика не заканчивается никогда.
Даже в момент умирания и в посмертном состоянии вы продолжите практиковать.


Вашу благодарность можно сюда:
ЮMoney кошелёк:
410016613729064
 
АджнаЙогаДата: Суббота, 12.02.2022, 21:19 | Сообщение # 2
Учитель
Группа: Администраторы
Сообщений: 722
Репутация: 33
Статус: Offline
Раньше много писал об ошибках неоадвайты. Но, это всё разбросано по сайту. Решил собрать в одном месте, в темах. Пишите мне свои заблуждения, буду комментировать. smile
Итак, ошибка первая, достаточно распространённая.

Цитата
Мастер — это не тот кто практикует методы, не тот кто лучше и дольше их практикует, это тот кто дошел в одном из методов до дна и понял что даже это не работает. И ему пришлось ПРИШЛОСЬ взглянуть глубже, или по-другому.
У тебя поверхностное понимание, псевдоадвайтистское.
Интересно, как он стал Мастером, если никогда не практиковал или практиковал поверхностно? Если мастер не практиковал много и долго, тогда он не знает всех тонкостей и ньюансов и не сможет указать на ошибки.
Чтобы ученику что-то подсказать, мастер тоже должен был практиковать эти методы. Он должен всё пройти, шаг за шагом, также, как и ученик, только раньше. И суметь объяснить все тонкости и ньюансы и указать на ошибки, если они есть. И дать рекомендацию, что делать дальше, естественно в русле движения ученика, а не совсем в другую сторону.
Мастер должен видеть на каком уровне духовного развития находится ученик и дать ему практику, соответствующую его уровню.
Например, бесполезно давать практику самоисследования тому, чьё внимание захвачено мышлением. Ему нужно дать практику вывода внимания из мышления в восприятие.
И когда он утвердился в концентрации на внешних объектах, ему нужно дать практику концентрации на внутренних объектах.
Когда ум очистится, успокоится, станет однонаправленным, только тогда есть шанс раскрытия осознавания.
Вот так нужно двигаться, шаг за шагом.
И понимание этих процессов приходит только из личного опыта. Если опыта нет, то и понимания нет.
Если нет опыта, понимания, такой мастер бесполезен или просто вредитель (может даже неосознанно).

Цитата
Что касается практик, то их надо продолжать делать пока не исчерпаешь этот подход. С мастером исчерпание и «другой взгляд»
приходит раньше.
Ты не понимаешь о чём говоришь. Ни один вменяемый Мастер не отбивает желание практиковать. НИ ОДИН!
Есть момент, когда усилие становится препятствием. Но, это не значит, что нужно бросить практику. Это значит, что её нужно делать по-другому. Нужно увидеть это усилие и отпустить его. Тогда будет прорыв.
Т.к. пробуждённых тел 3, то и практики для реализации этих тел разные. И после реализации 1-го пробуждённого тела нужно изменить практику, другую делать. НО! НЕ бросить всё нах. Это ошибка и профанация.
На каждом этапе Пути есть своя практика. Нужно знать, где ты находишься, на какой ступеньке и что делать. Ученику самому сложно это определить. Поэтому нужен опытный Мастер, который поможет, подскажет.


Вашу благодарность можно сюда:
ЮMoney кошелёк:
410016613729064
 
АджнаЙогаДата: Суббота, 12.02.2022, 21:22 | Сообщение # 3
Учитель
Группа: Администраторы
Сообщений: 722
Репутация: 33
Статус: Offline
Есть ошибки у практикующих. А это нужно смотреть в конкретном случае. Нужно разбирать конкретную практику конкретного человека.
От описания практики нужно плясать, а не от описания Плода, какого-то состояния. Потому как люди часто фантазируют, обманывают себя и других, возможно, даже неосознанно, просто заблуждаются. Примеряют описание Плода к своему какому-то состоянию, натягивают шкуру неубитого медведя.


Вашу благодарность можно сюда:
ЮMoney кошелёк:
410016613729064
 
АджнаЙогаДата: Воскресенье, 24.09.2023, 01:52 | Сообщение # 4
Учитель
Группа: Администраторы
Сообщений: 722
Репутация: 33
Статус: Offline
Путь закончен? Просветление наступило?

Некоторые утверждают, что их Путь закончен, практика закончена, Плод Учения реализован, Просветление наступило.
Грустно читать такие заявления. Т.к. вы не видите свой ум, вас ослепляют ваши достижения.
Чем больше Света раскрывается в тебе, тем больше грязи ты видишь в своём уме. Яды ума, тенденции ума. Их как будто становится больше. И ты думаешь:"Господи! Что это за Просветление такое? Я отказываюсь в это верить, потому что в моём уме много яда, нечистых тенденций ума."  Если вы не видите это в себе, то вы пошли не в ту сторону. 



Вашу благодарность можно сюда:
ЮMoney кошелёк:
410016613729064
 
Форум » Учения о Недвойственности » Нео-Адвайта » Исчерпал практики?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: